Бали: Загадочная деревня Тенганан

Тенганан — одна из самых старых, а может, и самая старая балийская деревня

Тенганан — одна из самых старых, а может, и самая старая балийская деревня. Находится она на востоке острова в лесах и до 1965 года была полностью закрыта для иностранцев. Может быть, поэтому и сохранилась в своей первозданности. Местные жители живут здесь именно так, как жили сотни лет.
pastedgraphic-22 pastedgraphic-23 pastedgraphic-24 pastedgraphic-25 pastedgraphic-26 pastedgraphic-27 pastedgraphic-28

Жители Тенганана ведут закрытый образ жизни, охраняемый традиционным правом (адатом), по которому им нельзя ночевать за пределами деревни, равно как нельзя путешествовать. Главная улица Тенганана выложена камнями и разделена на большие общественные пространства. Каждое имеет свое назначение: Бале Агунг — место собрания деревенского совета, в который входят только семейные пары, Бале Петему — место собрания деревенских холостяков, Вантилан — большой павильон, где проходят общественные собрания, а в праздники девушки исполняют церемониальный танец реджанг. В конце улицы расположена деревенская площадь, на которой растет огромный баньян, а за ней находится храм Пура Пусех — единственное сохранившееся на Бали святилище дояванского периода.

Поселение обнесено стеной, выходить за которую раньше было нельзя. Правда, сейчас мужчинам разрешили работать на стороне, а вот женщины по-прежнему могут заниматься лишь домашним ремеслом и их главное занятие здесь — делать икаты. Этому искусству их учат с семи лет.

Слово «икат» означает «связывать». Это древний способ создания рисунка на ткани методом окрашивания нитей основы до начала работы. Икаты могут быть одинарными и двойными; двойной получается тогда, когда для создания узора окрашиваются и нити утка, и нити основы. Естественно, в ход идут только натуральные красители: листья дерева индиго используются для получения синего цвета, для красного — кора дерева sunti, для желтого — плоды kemiri. Считается, что трехцветный икат — магический, так как прославляет сразу трех богов: Брахму (красный), Вишну (желтый) и Шиву (синий). Такой узор напоминает о главном боге Санхъянг Види, ипостаси которого — Брахма, Вишну и Шива — всего лишь выполняют свою работу, претворяя в жизнь его замыслы.

Тканые икаты распространены во многих азиатских странах и на многих островах Индонезии, но в деревне Тенганан — свои традиции и особенности. Там ткут особую тонкую ткань герингсин, которая способна защитить людей и жилище от злых духов.

pastedgraphic-29

Когда мы приехали в деревню, накрапывал мелкий дождик, поэтому туристов наулице было не много. В последнее время в Тенганан приезжает много путешественников, поэтому почти в каждом доме рядом со входом есть небольшой салон народных промыслов. Кроме икатов здесь есть какие угодно сувениры, причем не только с Бали. Но я хотел именно местный герингсин, и возможность купить его предоставилась быстро. Местные показали мне, как ткут традиционные икаты, и предложили выбрать свой. Неподалеку старушка на ручном станке ткала цветные пояса, которыми обвязывают саронги местные жители. Ей было восемьдесят, но очками она не пользовалась. Она была очень приветлива и подарила нам арбуз. А пояса ее стоили всего 10 долларов.

Жалею, что не обошел всю деревню и не подержал в руках всех местных реликвий (вТенганане есть шкаф со старыми статуэтками, сохранившимися еще с той поры, когда сюда не ступала нога чужестранца). Жалею, что не воспользовался советами местных магов, которые пользуются уважением у всех жителей Бали, — оставил эту возможность на потом. Зато теперь мой дом оберегает трехцветный темно-красный икат.