Париж: Парк с запахом роз

Александр Шаталов — о парке с любопытной и грустной историей

Добраться до него нелегко. Если верить карте, он находится совсем рядом с Neuilly-sur-Seine, ближайшего и самого дорогого пригорода Парижа, но пешком до него идти от метро добрых двадцать минут. Кажется, ходит автобус, но я так ни разу не смог найти его остановку. Так что обычно я все же иду пешком. Когда скучно или плохое настроение, этот парк — как раз то самое место, где стоит провести часик-другой.
pastedgraphic-337 pastedgraphic-338 pastedgraphic-340 pastedgraphic-341 pastedgraphic-342 pastedgraphic-343 pastedgraphic-344 pastedgraphic-345 pastedgraphic-346 pastedgraphic-347 pastedgraphic-348 pastedgraphic-349 pastedgraphic-350 pastedgraphic-351 pastedgraphic-352 pastedgraphic-353 pastedgraphic-354 pastedgraphic-355
Называется он Багатель, расположен в глубине Булонского леса и формально является частью парижского Ботанического сада. История его одновременно любопытна и грустна и связана с именем королевы Марии Антуанетты. Парк разбит вокруг небольшого дворца, на месте которого сначала были какие-то строения, переходившие из рук в руки. Именно тогда один из их владельцев, маршал герцог Д’Эстре, построил на их месте дворец и назвал его Багатель (от фр. bagatelle — безделушка). В 1770-м владение покупает принц Шимай, начальник охоты у графа  Д’Артуа. Однажды принц пригласил графа в гости. Место последнему так понравилось, что он покупает его за 36 тысяч лир и… 21 сентября 1777 года заключает пари на 100 тысяч лир со своей золовкой Марией Антуанеттой (граф был младшим братом Людовика XVI, а впоследствии стал королем Карлом X). Согласно пари, замок и парк, находящиеся в запущенном состоянии, должны были быть перепланированы и  отреставрированы за 67 дней. Эта невозможная работа к всеобщему удивлению была выполнена. Над ее реализацией трудилось круглосуточно 900 человек. Таким образом граф выиграл пари. Хотя работы над парком продолжались еще долго, и в общей сложности граф потратил на них 2 миллиона лир.
pastedgraphic-356
Парк Багатель, Париж

Архитектор Франсуа-Жозеф Беланже позже создаст проект огромного сада в пейзажном стиле (Беланже нарисовал даже билеты для посетителей парка). Реализовал проект в течение 10 лет шотландский садовник Томас Блэки. На относительно ровном рельефе он создал извивающуюся речку, которая впадает в озеро с каскадом, а также многочисленные гроты, дом Философии в готическом стиле, перекинул через речку палладийские и китайские мостики.

Думается, Мария Антуанетта сумела всей душой полюбить это место, хотя и проиграла спор с графом. Ей оставалось жить еще целых 16 лет до того момента, как вожди Коммуны отрубили ей голову на площади Революции (сейчас она называется площадью Согласия — Place de la Concorde). Кстати, на этом месте гильотина простояла два года и головы здесь рубили почти ежедневно — помимо Людовика XVI и Марии Антуанетты здесь казнили и самого Дантона, и Шарлотту Карде, и Робеспьера… Королеву заключили в Консьержери, ей не дали с собой практически никаких вещей, в ее камере постоянно находились два жандарма, которых отделяла от королевы небольшая ширма. 16 октября 1793 года ей зачитали приговор, потом палач постриг королеву наголо и надел на нее оковы. В повозке ее отвезли к гильотине. На ней была белая пикейная рубашка, чепчик и белый платок…

И это была красивейшая из женщин своего времени.

pastedgraphic-357
Королева Мария Антуанетта

На одном из самых знаменитых своих портретов она запечатлена с розой — своим любимым цветком. Своеобразным памятником Марии Антуанетте и стал сейчас Багатель. Здесь находится один из самых знаменитых в мире розариев. В нем 1 100 видов и сортов роз, высажено порядка 9 000 кустов. Розы собраны в клумбы, садики, изящные арки. С 1907 года здесь проходит ежегодный конкурс на лучшую розу. Претендентки высаживаются в центре сада под номерами (без указания названий), и каждый желающий может выбрать понравившийся цветок и проголосовать за него, заполнив специальный купон. Есть здесь и еще один розарий, более скромный, с коллекцией ландшафтных роз.

Когда вы войдете в ворота парка, розарий будет находиться с правой стороны, а с левой начнется именно пейзажный парк — с озерами, гуляющими по газонам павлинами и цаплями, удивительной коллекцией луковичных — тюльпанов, нарциссов. Есть даже пруд, который называют «Уголком кувшинок».

Мой друг Франсуа, который впервые привёл меня в этот парк, рассказывал, что парижане из хороших семей всегда стремятся раз в сезон пойти в выходной день в этот парк, чтобы полюбоваться цветением сезонных растений: ландышами, фиалками, сиренью, жасмином, астрами и, конечно же, розами… Это удивительное ощущение единения с природой не оставит никого равнодушным. Хотя всегда потом немного грустно. Даже не знаю почему.

pastedgraphic-358 pastedgraphic-364 pastedgraphic-365 pastedgraphic-366 pastedgraphic-367
Адрес: Allee de Longchamp, Route de Sevres a Neuilly, Bois de Boulogne, 75016 Paris.
Как добраться: из Парижа метро Porte Maillot, Pont de Neuilly (line 1), Porte Dauphine (line 2), Neuilly Porte Maillot или Avenue Foch (RER C), далее автобусы 43 от Pont de Neuilly или 244 от Porte Maillot.
График работы: будни — с 10 утра до  вечера, выходные — с утра до 7 вечера.